Ligastatistiken für die 1. Bundesliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 120 58 48.3 62 51.7 25 20.8 21 17.5 74 61.7 0 0
2 120 70 58.3 48 40 36 30 14 11.7 68 56.7 2 1.7
3 120 57.5 47.9 60.5 50.4 27 22.5 24 20 67 55.8 2 1.7
4 120 69 57.5 51 42.5 44 36.7 26 21.7 50 41.7 0 0
5 120 53.5 44.6 66.5 55.4 41 34.2 28 23.3 51 42.5 0 0
6 120 67 55.8 53 44.2 39 32.5 25 20.8 56 46.7 0 0
7 120 55.5 46.3 64.5 53.8 38 31.7 29 24.2 53 44.2 0 0
8 120 63.5 52.9 56.5 47.1 40 33.3 33 27.5 47 39.2 0 0
960 494 51.5 462 48 290 30.2 200 20.8 466 48.5 4 0.4

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der 1. Bundesliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Fedorchuk,Sergey A. 2589 SC Viernheim 1934 e.V. 10.5 14 2497 2689
2 Dautov,Rustem 2573 SF Deizisau 10.5 14 2349 2541
3 L'Ami,Erwin 2617 Schachgesellschaft Solingen e. V. 9.5 13 2517 2692
4 Kasimdzhanov,Rustam 2647 OSG Baden-Baden 9.5 13 2505 2680
5 Kollars,Dmitrij 2657 SF Deizisau 9.5 14 2522 2655
6 Naiditsch,Arkadij 2621 OSG Baden-Baden 9.0 12 2459 2651
7 Braun,Arik 2572 SC Viernheim 1934 e.V. 9.0 12 2428 2620
8 Keymer,Vincent 2672 SF Deizisau 9.0 13 2598 2739
9 Svane,Frederik 2517 Hamburger SK von 1830 eV 9.0 13 2502 2643
10 Wagner,Dennis 2590 SC Viernheim 1934 e.V. 9.0 13 2428 2569
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Nisipeanu,Liviu-Dieter 2624 USV TU Dresden 7.0 12 2634 2691
1 Shevchenko,Kirill 2656 SAbt SV Werder Bremen 6.0 8 2627 2819
1 Postny,Evgeny 2537 BCA im SK 1908 Göggingen 6.0 11 2618 2654
1 Huschenbeth,Niclas 2617 FC Bayern München e.V. 5.5 11 2647 2647
1 Mamedyarov,Shakhriyar 2779 SC Viernheim 1934 e.V. 4.5 8 2631 2674

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Keymer,Vincent 2672 SF Deizisau 9.0 13 2598 2739
2 van Foreest,Jorden 2727 Schachgesellschaft Solingen e. V. 7.5 12 2597 2684
2 Piorun,Kacper 2635 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 7.0 13 2600 2629
2 Bartel,Mateusz 2611 USV TU Dresden 6.5 13 2577 2577
2 Maghsoodloo,Parham 2690 Münchener SC 1836 e.V. 5.0 6 2648 2921

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Blübaum,Matthias 2639 SF Deizisau 9.0 14 2591 2693
3 Kryvoruchko,Yuriy 2664 SC Viernheim 1934 e.V. 7.0 12 2600 2657
3 Ragger,Markus 2623 Schachgesellschaft Solingen e. V. 7.0 12 2549 2606
3 Prusikin,Michael 2514 BCA im SK 1908 Göggingen 4.5 9 2553 2553
3 Santos Ruiz,Miguel 2570 FC Bayern München e.V. 4.0 8 2606 2606

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Korobov,Anton 2661 SC Viernheim 1934 e.V. 7.5 11 2567 2700
4 Svane,Rasmus 2654 Hamburger SK von 1830 eV 7.5 15 2612 2612
4 Kamsky,Gata 2653 SF Deizisau 7.0 11 2543 2645
4 Pechac,Jergus 2580 USV TU Dresden 6.5 11 2535 2600
4 Fridman,Daniel 2631 Schachverein Mülheim-Nord 1931 e. V. 6.0 9 2543 2668

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Anton Guijarro,David 2698 SC Viernheim 1934 e.V. 7.0 10 2546 2695
5 Vogel,Roven 2441 USV TU Dresden 7.0 15 2529 2508
5 Saric,Ivan 2695 Münchener SC 1836 e.V. 6.0 8 2547 2739
5 Rozentalis,Eduardas 2538 BCA im SK 1908 Göggingen 5.5 11 2532 2532
5 Lupulescu,Constantin 2595 SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) 4.0 6 2539 2664

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 L'Ami,Erwin 2617 Schachgesellschaft Solingen e. V. 9.5 13 2517 2692
6 Druska,Juraj 2483 USV TU Dresden 8.5 11 2503 2714
6 Amin,Bassem 2612 SC Viernheim 1934 e.V. 8.5 12 2525 2683
6 Tomczak,Jacek 2591 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 6.0 9 2544 2669
6 Lemmers,Oscar 2346 Aachener Schachverein 1856 e. V. 6.0 13 2535 2506

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Fedorchuk,Sergey A. 2589 SC Viernheim 1934 e.V. 10.5 14 2497 2689
7 Kollars,Dmitrij 2657 SF Deizisau 9.5 14 2522 2655
7 Vallejo Pons,Francisco 2735 OSG Baden-Baden 6.5 9 2604 2770
7 Krämer,Martin 2580 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 6.5 11 2493 2558
7 Warmerdam,Max 2625 Schachgesellschaft Solingen e. V. 5.5 10 2495 2531

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Andersen,Mads 2598 Schachgesellschaft Solingen e. V. 8.5 12 2484 2642
8 Martinovic,Sasa 2527 Münchener SC 1836 e.V. 7.0 13 2569 2598
8 Bräuer,Franz 2418 BCA im SK 1908 Göggingen 7.0 13 2480 2509
8 Dragnev,Valentin 2531 FC Bayern München e.V. 5.5 9 2519 2599
8 Bjerre,Jonas 2639 SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) 5.0 11 2572 2536

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
12 Dautov,Rustem 2573 SF Deizisau 10.5 14 2349 2541
12 Kasimdzhanov,Rustam 2647 OSG Baden-Baden 9.5 13 2505 2680
15 Naiditsch,Arkadij 2621 OSG Baden-Baden 9.0 12 2459 2651
9 Braun,Arik 2572 SC Viernheim 1934 e.V. 9.0 12 2428 2620
12 Svane,Frederik 2517 Hamburger SK von 1830 eV 9.0 13 2502 2643
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SK Doppelbauer Turm Kiel 0 0
2 SG Solingen 0 0
3 SC Viernheim 0 0
4 FC Bayern München 0 0
5 Hamburger SK 0 0
6 OSG Baden-Baden 0 2
7 Schachfreunde Deizisau 0 2
8 Münchner Schachclub 1836 0 0
9 SF Berlin 0 0
10 SV Werder Bremen 0 4
11 USV TU Dresden 0 0
12 Düsseldorfer SK 0 0
13 SV Mülheim Nord 0 0
14 SK König Tegel 0 0
15 Aachener SV 0 0
16 BCA Augsburg 0 0

Die besten 8 Mannschaften der 1. Bundesliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 OSG Baden-Baden 1. Bundesliga 30 100 80.0 66.7
2 SC Viernheim 1. Bundesliga 27 90 84.0 70
3 SG Solingen 1. Bundesliga 23 76.7 76.0 63.3
4 Schachfreunde Deizisau 1. Bundesliga 19 63.3 74.0 61.7
5 SK Doppelbauer Turm Kiel 1. Bundesliga 17 56.7 65.5 54.6
6 SV Werder Bremen 1. Bundesliga 17 56.7 63.0 52.5
7 SF Berlin 1. Bundesliga 17 56.7 59.0 49.2
8 SV Mülheim Nord 1. Bundesliga 16 53.3 59.0 49.2
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 17 Mannschaftspunkten

Sonntag, 14.08.2022  10:00  Runde 5  - Bezirksliga Nordost
  10:00  Runde 6  - 2.Pfalzliga West
  10:00  Runde 7  - 1.Pfalzliga
Sonntag, 18.09.2022  10:00  Runde 1  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 1  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 1  - 2.Pfalzliga Ost
Sonntag, 25.09.2022  10:00  Runde 1  - 2.RLP-Liga Süd
Sonntag, 02.10.2022  10:00  Runde 1  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 1  - 1.Pfalzliga
Sonntag, 09.10.2022  10:00  Runde 1  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 2  - 2.Pfalzliga Ost
Sonntag, 16.10.2022  10:00  Runde 2  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 2  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 2  - 2.RLP-Liga Süd
Sonntag, 23.10.2022  10:00  Runde 2  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 2  - 1.Pfalzliga
  11:00  Runde 1  - 2.Bundesliga Süd
Sonntag, 30.10.2022  10:00  Runde 2  - Kreisliga Süd-Ost
Sonntag, 06.11.2022  10:00  Runde 3  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 3  - 2.Pfalzliga Ost
  10:00  Runde 3  - 2.RLP-Liga Süd
Sonntag, 13.11.2022  10:00  Runde 3  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 3  - 1.Pfalzliga
Sonntag, 20.11.2022  10:00  Runde 3  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 4  - 2.RLP-Liga Süd
Sonntag, 27.11.2022  10:00  Runde 3  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 4  - 2.Pfalzliga Ost
  11:00  Runde 2  - 2.Bundesliga Süd
Sonntag, 04.12.2022  10:00  Runde 4  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 4  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 4  - 1.Pfalzliga
Sonntag, 11.12.2022  10:00  Runde 4  - Bezirksklasse Süd-Ost
  11:00  Runde 3  - 2.Bundesliga Süd
Sonntag, 18.12.2022  10:00  Runde 4  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 5  - 2.Pfalzliga Ost
Sonntag, 08.01.2023  10:00  Runde 5  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 5  - 2.RLP-Liga Süd
Sonntag, 15.01.2023  10:00  Runde 5  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 6  - 2.Pfalzliga Ost
  11:00  Runde 4  - 2.Bundesliga Süd
Sonntag, 22.01.2023  10:00  Runde 5  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 5  - 1.Pfalzliga
Sonntag, 29.01.2023  10:00  Runde 5  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 6  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 6  - 2.RLP-Liga Süd
Sonntag, 05.02.2023  10:00  Runde 6  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 7  - 2.Pfalzliga Ost
  11:00  Runde 5  - 2.Bundesliga Süd
Sonntag, 12.02.2023  10:00  Runde 6  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 6  - 1.Pfalzliga
Sonntag, 26.02.2023  10:00  Runde 7  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 7  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 7  - 1.Pfalzliga
  11:00  Runde 6  - 2.Bundesliga Süd
Sonntag, 05.03.2023  10:00  Runde 6  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 8  - 2.Pfalzliga Ost
  10:00  Runde 7  - 2.RLP-Liga Süd
Sonntag, 12.03.2023  10:00  Runde 8  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 7  - Bezirksklasse Süd-Ost
Sonntag, 19.03.2023  10:00  Runde 7  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 8  - Bezirksliga Süd-Ost
  11:00  Runde 7  - 2.Bundesliga Süd
Sonntag, 26.03.2023  10:00  Runde 9  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 8  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 8  - 1.Pfalzliga
  10:00  Runde 8  - 2.RLP-Liga Süd
Sonntag, 02.04.2023  11:00  Runde 8  - 2.Bundesliga Süd
Sonntag, 16.04.2023  10:00  Runde 9  - 2.Pfalzliga Ost
  10:00  Runde 9  - 2.RLP-Liga Süd
Sonntag, 23.04.2023  10:00  Runde 8  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 9  - 1.Pfalzliga
Sonntag, 30.04.2023  10:00  Runde 9  - Bezirksklasse Süd-Ost
  11:00  Runde 9  - 2.Bundesliga Süd
Sonntag, 07.05.2023  10:00  Runde 9  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 9  - Bezirksliga Süd-Ost