Vereinsliste

Vereinsname Vorsitzender / Spartenleiter Homepage Mitglieder Ø DWZ Ø ELO
m w p
Mannheim
SC 1934 Viernheim 142 131 11 14 1828 (119) 2113(92)
SV Hockenheim 101 92 9 20 1696 (77) 2114(47)
Heidelberg
SV 1947 Walldorf 133 120 13 25 1625 (110) 1915(69)
SC Eppingen 95 89 6 16 1701 (81) 2171(48)
Odenwald
SF Bad Mergentheim 107 94 13 2 1683 (96) 2103(53)
Karlsruhe
SC Untergrombach 46 77 70 7 19 1775 (60) 2040(42)
Mittelbaden
OSG Baden-Baden 380 298 82 47 1846 (238) 2101(185)
Freiburg
SC Emmendingen 1937 e.V. 66 65 1 0 1676 (53) 2149(29)
 
Mittelfranken-Nord
SC Forchheim e.V. 105 98 7 5 1574 (77) 1951(53)
München
FC Bayern München e.V. 278 238 40 22 1813 (218) 2052(166)
Schach-Club Vaterstetten 150 123 27 24 1464 (88) 1788(53)
1.Schachklub Neuperlach e.V. 43 39 4 1 1561 (41) 1732(24)
Augsburg
Schachges. Augsburg 1873 67 53 14 2 1628 (53) 1864(25)
Schachfreunde Augsburg 108 95 13 3 1609 (73) 1901(51)
Haßberge-Rhön
KissChess e.V. 20 7 13 13 1895 (17) 2049(20)
 
Berliner Schachverband
Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 142 140 2 2 1989 (130) 2141(113)
 
Hamburger SK von 1830 eV 723 609 114 20 1657 (477) 1894(373)
Koenigsspr.SC.1984 e.V. 109 103 6 0 1611 (94) 1870(62)
 
Lahn-Eder
SVG Ober-Hessen Echzell 14 11 3 1 1207 (14) 1822(4)
Main-Vogelsberg
Sfr. Schöneck 61 57 4 14 1688 (53) 2015(39)
Sfr. Neuberg 97 85 12 1 1648 (73) 1986(46)
SC Heusenstamm 38 34 4 1 1740 (36) 1991(33)
Frankfurt
Sfr.1891 Friedberg 2 2 0 0 1198 (2) 1322(1)
Starkenburg
SK Langen 92 80 12 4 1581 (70) 1820(43)
SV Griesheim (DA) 38 34 4 13 1758 (31) 2125(20)
SK 1980 Gernsheim 117 97 20 4 1545 (97) 1886(76)
Main-Taunus
SV 1920 Hofheim 158 127 31 12 1697 (112) 1996(89)
SC Eschborn 1974 71 63 8 11 1435 (55) 1762(34)
 
Schachbezirk Bochum
Schachgesellschaft Bochum 1931 54 50 4 3 1890 (43) 2011(36)
Schachbezirk Bergisch-Land
Schachgesellschaft Solingen e.V. 151 135 16 4 1880 (124) 2071(116)
Aachener Schachverband 1928 e.V.
Aachener Schachverein 1856 e. V. 110 99 11 2 1715 (97) 1968(63)
DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 91 83 8 6 1863 (77) 2010(60)
Bonn/Rhein-Sieg e.V.
Godesberger Schachklub 1929 e. V. 150 144 6 16 1723 (118) 1958(85)
Kölner Schachverband von 1920 e.V.
Schachgemeinschaft Porz e.V. 176 144 32 3 1634 (157) 1915(108)
 
Bezirk 1 Hannover
SK Lehrte von 1919 e. V. 162 117 45 9 1567 (139) 1840(94)
Bezirk 6 Osnabrück-Emsland
Hagener SV 78 71 7 2 1502 (73) 1654(58)
SV Lingen 62 57 5 2 1636 (48) 1915(32)
 
Bezirk II Rhein-Nahe
SV Koblenz 03/25 60 58 2 0 1910 (56) 2124(39)
Kreuznacher SV 1921 e.V. 51 51 0 0 1549 (48) 1971(14)
VfR.Baumholder 8 8 0 0 1279 (8) -
Bezirk III Rhein-Westerwald
SC Heimbach-Weis/Neuwied 57 54 3 0 1790 (53) 2090(39)
SK Altenkirchen 38 37 1 3 1668 (37) 1929(27)
SB Rheinhessen e.V.
SC Landskrone 78 69 9 0 1507 (72) 1779(43)
SK Bingen 34 34 0 4 1587 (29) 1943(11)
SK Gau-Algesheim 56 49 7 1 1626 (49) 1860(34)
Sfr.Mainz 1928 98 88 10 1 1504 (75) 1783(42)
TSV Schott Mainz 61 51 10 0 1901 (60) 2078(51)
Vorw.Orient Mainz 73 70 3 1 1480 (65) 1757(30)
Bezirk I Kaiserslautern
SC Hauptstuhl 14 14 0 3 1509 (14) 1817(3)
SV Fischbach 25 24 1 1 1367 (18) 1698(7)
SK Eisenberg 1923 22 21 1 2 1423 (22) 1693(7)
SK Kirchheimbolanden 5 5 0 2 1672 (5) 2002(1)
SC 1975 Bann Wilhelm,Paul 33 29 4 3 1564 (30) 1880(17)
SK Enkenbach 19 19 0 3 1444 (17) 1665(5)
SK Erfenbach 22 17 5 1 1521 (19) 1665(7)
TV Winnweiler 19 19 0 0 1577 (19) 1623(8)
SG Kaiserslautern 1905 Wahl,Tobias 53 51 2 2 1677 (49) 1960(29)
Post SG Kaiserslautern 11 11 0 0 1515 (10) 1695(4)
SC Niederkirchen 60 57 3 7 1586 (54) 1977(20)
Bezirk II Ludwigshafen
SK 1912 Ludwigshafen Gypser,Andreas,Dr. 56 50 6 5 1777 (48) 1900(40)
SK Altrip Kugel,Norbert 44 39 5 2 1525 (30) 1739(12)
ESV 1927 Ludwigshafen 18 17 1 5 1592 (17) 1992(10)
TSG Mutterstadt Windecker,Thomas 26 26 0 3 1661 (24) 1811(19)
SF Limburgerhof www.schachfreunde-limburgerhof.de 32 30 2 1 1528 (22) 1864(10)
SC 1997 Lambsheim Walther,Steffen 49 44 5 1 1589 (43) 1897(19)
SK Frankenthal Bernd Kühn 106 92 14 7 1694 (84) 1905(62)
SK Bobenheim-Roxheim 18 18 0 0 1380 (17) 1945(2)
TG Waldsee 12 12 0 0 1450 (11) 1625(8)
SV Worms 1878 75 65 10 3 1696 (61) 1871(55)
Bezirk III Neustadt
Post SV Neustadt 60 58 2 2 1658 (54) 1782(42)
SC 1926 Haßloch Ulrich Herrmann 49 44 5 2 1487 (34) 1748(23)
SC Schifferstadt Piel,Michael 65 57 8 7 1633 (53) 1810(35)
TSG Deidesheim 14 14 0 0 1566 (12) 1890(3)
SK Freinsheim 18 17 1 0 1497 (16) 1911(1)
TSG 1861 Grünstadt 19 19 0 0 1336 (13) 1899(3)
Bezirk IV Landau
SC Bad Bergzabern Bernd Hauck 17 17 0 0 1518 (15) 1800(6)
SC Bellheim Thomas Kopf www.schachclub-bellheim.de 49 46 3 6 1555 (42) 1990(18)
SC Hagenbach Thronicke,Klaus-Peter https://schach1948.de 58 51 7 9 1380 (42) 1801(12)
SC Herxheim Lorenz Busch 29 26 3 3 1580 (28) 1974(13)
SC Neuburg Zoller,Stefan 22 16 6 2 1373 (12) 1793(5)
SC Rülzheim Wilk,Jörg 27 27 0 5 1644 (24) 1845(13)
SC Sondernheim Werner Nelles https://www.Schachclub-Sondernheim.de 12 11 1 2 1438 (12) 1481(5)
SK Landau Lang,Matthias www.schachklub-landau.de 95 83 12 4 1628 (76) 1971(46)
Caissa Jockgrim Volker Fliehmann 21 21 0 0 1558 (19) 1482(5)
Turm Kandel Ries,Thorsten www.schachverein-kandel.de 21 21 0 2 1530 (18) 1755(12)
SK Maxau-Wörth Peter Latchin 28 28 0 3 1518 (26) 2154(7)
SG Speyer-Schwegenheim Wilhelm Kannegiesser www.sg-speyer-schwegenheim.de/ 83 80 3 4 1705 (74) 2077(49)
SC 1983 Westheim Degen,Christian www.sc-westheim.de/ 22 20 2 0 1359 (19) 1575(5)
Bezirk V Pirmasens
SK Dahn Peter Zwick 19 19 0 1 1792 (16) 1978(9)
SC Höheinöd 18 16 2 0 1390 (18) 1790(10)
SC Pirmasens 1912 53 49 4 11 1766 (50) 1943(35)
SK Zweibrücken 47 43 4 2 1591 (38) 1843(16)
SC Fehrbach Leininger, Holger 14 14 0 2 1701 (14) 1879(9)
Bezirk VI Ramstein
SC Ramstein-Miesenbach Lang,Bernd 49 44 5 6 1510 (43) 1877(16)
SC Weilerbach 60 51 9 5 1370 (42) 1669(14)
SF Birkenfeld 93 82 11 13 1535 (79) 1770(39)
SC Rammelsbach 24 24 0 2 1498 (21) 1996(1)
SV Kohlbachtal 20 20 0 2 1433 (16) 1899(4)
SK Lauterecken 1963 29 26 3 2 1382 (27) 1822(4)
SC Mackenbach 38 34 4 7 1540 (24) 2055(9)
SC Thallichtenberg 36 33 3 5 1656 (31) 1918(19)
SC Niedermohr-Hütschenhausen 40 36 4 3 1664 (31) 1838(19)
 
Saarländischer Schachverband
SC Turm Illingen 53 51 2 4 1734 (49) 1984(36)
SV 1926 Riegelsberg 116 83 33 6 1434 (72) 1719(52)
Saarbrücker Gambit 89 e.V. 22 22 0 1 1587 (21) 1952(12)
SC Caissa Schwarzenbach 57 51 6 12 1803 (49) 2052(37)
SC GEMA St.Ingbert 58 51 7 2 1465 (44) 1732(43)
SC Turm Winterbach 18 17 1 0 1824 (18) 2023(17)
SV Saarbrücken 1970 e.V. 59 57 2 7 1713 (51) 1856(43)
SF Wadgassen/Differten e.V. 25 19 6 1 1576 (25) 1801(18)
 
Bezirk Ost
SK Norderstedt von 1975 44 42 2 5 2035 (44) 2126(39)
 
Landesschachbund Bremen
SAbt SV Werder Bremen 212 186 26 7 1727 (159) 2071(107)
 
Bezirk Oberschwaben
Post-SV Ulm 24 24 0 6 1904 (24) 2117(18)
SC Weiße Dame Ulm e.V. 110 101 9 23 1566 (89) 1904(55)
Bezirk Neckar-Fils
SF Deizisau 107 87 20 15 1848 (83) 2194(70)
SK Bebenhausen 1992 104 94 10 1 1604 (74) 1967(58)
Bezirk Stuttgart
SC Böblingen 1975 e.V. 50 48 2 4 1846 (48) 2042(35)
Zentrumsbauer Stuttgart 7 5 2 2 1428 (7) 1781(6)
Stuttgarter SF 1879 181 162 19 29 1667 (145) 1997(101)
TSV Schönaich 62 60 2 7 2009 (54) 2250(41)
SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. 144 97 47 18 1513 (99) 1919(58)
Bezirk Unterland-Hohenlohe
Heilbronner SV 165 144 21 15 1593 (97) 1982(65)
SK Schwäbisch Hall 100 70 30 12 1886 (76) 2168(59)
 
Stadt Dresden
USV TU Dresden 139 128 11 1 1753 (119) 1965(95)
Landkreis Zwicker Land
Muldental Wilkau-Haßlau 63 49 14 0 1585 (56) 1728(34)
 
Schachbezirk Magdeburg
SG Aufbau Elbe Magdeburg 69 65 4 4 1785 (66) 1974(59)
 
Schachkreis Erfurt
Erfurter Schachklub 58 52 6 3 1789 (52) 2050(40)
Mittwoch, 28.09.2022  14:00  Runde 1  - Seniorenliga
Sonntag, 02.10.2022  10:00  Runde 1  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 1  - 1.Pfalzliga
Sonntag, 09.10.2022  10:00  Runde 1  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 2  - 2.Pfalzliga Ost
  10:00  Runde 1  - 2.Pfalzliga West
Sonntag, 16.10.2022  10:00  Runde 2  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 3  - Bezirksklasse West
  10:00  Runde 2  - Bezirksliga West
  10:00  Runde 2  - 2.RLP-Liga Süd
  10:00  Runde 2  - 2.RLP-Liga Nord
  10:00  Runde 2  - 1.RLP-Liga
Dienstag, 18.10.2022  14:00  Runde 2  - Seniorenliga
Samstag, 22.10.2022  14:00  Runde 1  - 2. Bundesliga Süd
Sonntag, 23.10.2022  10:00  Runde 1  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 2  - 1.Pfalzliga
  10:00  Runde 2  - 2. Bundesliga Süd
  11:00  Runde 1  - Oberliga Südwest
Sonntag, 30.10.2022  10:00  Runde 2  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 2  - Bezirksliga Nord-Ost
  10:00  Runde 2  - 2.Pfalzliga West
Sonntag, 06.11.2022  10:00  Runde 2  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 3  - 2.Pfalzliga Ost
  10:00  Runde 4  - Bezirksklasse West
  10:00  Runde 3  - Bezirksliga West
  10:00  Runde 3  - 2.RLP-Liga Süd
  10:00  Runde 3  - 2.RLP-Liga Nord
  10:00  Runde 3  - 1.RLP-Liga
Sonntag, 13.11.2022  10:00  Runde 3  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 3  - Bezirksliga Nord-Ost
  10:00  Runde 3  - 1.Pfalzliga
Mittwoch, 16.11.2022  14:00  Runde 3  - Seniorenliga
Sonntag, 20.11.2022  10:00  Runde 2  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 3  - 2.Pfalzliga West
  10:00  Runde 4  - 2.RLP-Liga Süd
  10:00  Runde 4  - 2.RLP-Liga Nord
  10:00  Runde 4  - 1.RLP-Liga
Samstag, 26.11.2022  14:00  Runde 3  - 2. Bundesliga Süd
Sonntag, 27.11.2022  10:00  Runde 3  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 4  - 2.Pfalzliga Ost
  10:00  Runde 5  - Bezirksklasse West
  10:00  Runde 4  - 2. Bundesliga Süd
  11:00  Runde 2  - Oberliga Südwest
Sonntag, 04.12.2022  10:00  Runde 4  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 4  - Bezirksliga West
  10:00  Runde 4  - 1.Pfalzliga
Mittwoch, 07.12.2022  14:00  Runde 4  - Seniorenliga
Sonntag, 11.12.2022  10:00  Runde 3  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 4  - Bezirksliga Nord-Ost
  10:00  Runde 4  - 2.Pfalzliga West
  11:00  Runde 3  - Oberliga Südwest
Sonntag, 18.12.2022  10:00  Runde 5  - 2.Pfalzliga Ost
  10:00  Runde 6  - Bezirksklasse West
Sonntag, 08.01.2023  10:00  Runde 5  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 5  - 2.Pfalzliga West
  10:00  Runde 5  - 2.RLP-Liga Süd
  10:00  Runde 5  - 2.RLP-Liga Nord
  10:00  Runde 5  - 1.RLP-Liga
Sonntag, 15.01.2023  10:00  Runde 3  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 6  - 2.Pfalzliga Ost
  10:00  Runde 7  - Bezirksklasse West
  11:00  Runde 4  - Oberliga Südwest
Mittwoch, 18.01.2023  14:00  Runde 5  - Seniorenliga
Sonntag, 22.01.2023  10:00  Runde 4  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 5  - Bezirksliga Nord-Ost
  10:00  Runde 6  - 2.Pfalzliga West
  10:00  Runde 5  - 1.Pfalzliga
Sonntag, 29.01.2023  10:00  Runde 6  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 5  - Bezirksliga West
  10:00  Runde 6  - 2.RLP-Liga Süd
  10:00  Runde 6  - 2.RLP-Liga Nord
  10:00  Runde 6  - 1.RLP-Liga
Samstag, 04.02.2023  14:00  Runde 5  - 2. Bundesliga Süd
Sonntag, 05.02.2023  10:00  Runde 4  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 7  - 2.Pfalzliga Ost
  10:00  Runde 8  - Bezirksklasse West
  10:00  Runde 6  - 2. Bundesliga Süd
  11:00  Runde 5  - Oberliga Südwest
Sonntag, 12.02.2023  10:00  Runde 4  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 7  - 2.Pfalzliga West
  10:00  Runde 6  - 1.Pfalzliga
Mittwoch, 15.02.2023  14:00  Runde 6  - Seniorenliga
Samstag, 25.02.2023  14:00  Runde 7  - 2. Bundesliga Süd
Sonntag, 26.02.2023  10:00  Runde 7  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 7  - 1.Pfalzliga
  10:00  Runde 8  - 2. Bundesliga Süd
  11:00  Runde 6  - Oberliga Südwest
Sonntag, 05.03.2023  10:00  Runde 5  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 9  - Bezirksklasse West
  10:00  Runde 7  - 2.RLP-Liga Süd
  10:00  Runde 7  - 2.RLP-Liga Nord
  10:00  Runde 7  - 1.RLP-Liga
Sonntag, 12.03.2023  10:00  Runde 5  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 6  - Bezirksliga Nord-Ost
  10:00  Runde 8  - 2.Pfalzliga West
Mittwoch, 15.03.2023  14:00  Runde 7  - Seniorenliga
Samstag, 18.03.2023  14:00  Runde 9  - 2. Bundesliga Süd
Sonntag, 19.03.2023  10:00  Runde 8  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 6  - Bezirksliga West
  10:00  Runde 10  - 2. Bundesliga Süd
  11:00  Runde 7  - Oberliga Südwest
Sonntag, 26.03.2023  10:00  Runde 5  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 8  - 2.RLP-Liga Süd
  10:00  Runde 8  - 2.RLP-Liga Nord
  10:00  Runde 8  - 1.RLP-Liga
Sonntag, 16.04.2023  10:00  Runde 9  - 2.RLP-Liga Süd
  10:00  Runde 9  - 2.RLP-Liga Nord
  10:00  Runde 9  - 1.RLP-Liga
Sonntag, 23.04.2023  10:00  Runde 9  - 2.Pfalzliga Ost
  10:00  Runde 9  - 1.Pfalzliga
  11:00  Runde 8  - Oberliga Südwest
Sonntag, 30.04.2023  11:00  Runde 9  - Oberliga Südwest
Sonntag, 07.05.2023  10:00  Runde 9  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 7  - Bezirksliga Nord-Ost
  10:00  Runde 7  - Bezirksliga West
  10:00  Runde 9  - 2.Pfalzliga West