90. PSB-Kongress 2023 in Eisenberg

PSB-Schachkongress  in Eisenberg
am 31.03.2023
eröffnet
Kongressseite   Kongressteam   TurnierPlan

 

 -  Problemlösewettbewerb am Samstag, 01. April  2023 um 15 Uhr

- interessante Probleme galt es zu lösen mit teilweise überraschendem Ausgang
- das Siegerteam mit Kevin Engels und Antonio Demuru kommt von Schachclub Rammelsbach

Problemaufgaben               - Aufgaben zum Problemlösewettbewerb

Problemlösewettbewerb    - Bericht zum Problemlösewettbewerb mit Bildern und den Problemaufgaben

 

Kevin Engels und Antonio Demuru freuen sich über ihren Sieg im Problemlösewettbewerb

 

mehr Bilder     - mehr Bilder vom Samstag (HT, MT, Senioren, Problemschach, Einzelblitz)

 

Tabelle Einzelblitz 2023 Einzelblitz  2023 - Pfalzmeister Blitzschach Pascal Karsay (SV Worms)

---

Tabelle Rapid-A 2023     -   Rapid-A  2023    - Pfalzmeister Schnellschach Pascal Karsay (SV Worms)

Tabelle Rapid-B 2023     -   Rapid-B  2023    - Sieger im Rapid-B Ihor Tiutiunikov (Weilerbach)

Tabelle Rapid-C 2023     -   Rapid-C  2023    - Sieger im Rapid-C Jonas Kaufhold (TSG Eisenberg Schach)

---

Tabelle Jugendturnier U18 2023  - Jugendturnier U18  - Sieger Elias Konradi (SK Altrip)

Tabelle Jugendturnier U16 2023  - Jugendturnier U16  - Sieger Jonas Kaufhold (TSG Eisenberg)

Tabelle Jugendturnier U14 2023  - Jugendturnier U14  - Sieger Niklas Jung (Untergrombach)

Tabelle Jugendturnier U12 2023  - Jugendturnier U12  - Sieger Coen Leuppert (Bad Dürkheim)

Tabelle Jugendturnier U10 2023  - Jugendturnier U10  - Sieger Niclas Betz (SG Speyer-Schwegenheim)

Tabelle Jugendturnier U8 2023    - Jugendturnier U8    - Sieger James Peterson (SV Neustadt)

---

- bei den folgenden Turnieren kann man durch klick auf ein Einzel-Ergebnis die Partie nachspielen, soweit diese bereits erfasst ist.
Beim MTA trifft das auf alle Partien zu. Bei den anderen Turnieren mit zeitlichem Versatz, da manuelle Erfassung...

---

MTA Paarungen            - MTA - MeisterTurnier A

MTB Paarungen            - MTB - MeisterTurnier B

MAT I Paarungen          - MAT I - MeisterAnwärterTurnier I

MAT II Paarungen         - MAT II - MeisterAnwärterTurnier II

ST Paarungen              - ST - SeniorenTurnier

HT 1 Paarungen           - HT 1 - HauptTurnier 1

HT 2 Paarungen           - HT 2 - HauptTurnier 2

HT 3 Paarungen           - HT 3 - HauptTurnier 3

HT 4 Paarungen           - HT 4 - HauptTurnier 4

HT 5 Paarungen           - HT 5 - HauptTurnier 5

---

 

 

 

Attachments:
Download this file (Bericht vom Problemlösewettbewerb_2023-04-01.pdf)Problemlösewettbewerb-Bericht[90. PSB-Kongress 2023 in Eisenberg]887 kB
Download this file (Problemlöseturnier 2023 Eisenberg Schachkongress - Kopf und Fuß.pdf)Problemaufgaben[90. PSB-Kongress 2023 in Eisenberg]244 kB
Freitag, 31.05.2024  18:00  Runde 1  - Nachwuchsliga 2024
Sonntag, 02.06.2024  10:00  Runde 9  - Kreisklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 7  - Kreisliga Süd-Ost
  10:00  Runde 9  - Bezirksklasse Süd-Ost
  10:00  Runde 9  - Bezirksliga Süd-Ost
  10:00  Runde 9  - Bezirksliga Nord-Ost
Freitag, 07.06.2024  16:00  Runde 9  - 1. FrauenBundesliga
Samstag, 08.06.2024  14:00  Runde 10  - 1. FrauenBundesliga
Sonntag, 09.06.2024  09:00  Runde 11  - 1. FrauenBundesliga
Freitag, 14.06.2024  18:00  Runde 2  - Nachwuchsliga 2024
Samstag, 22.06.2024  10:00  Runde 3  - Nachwuchsliga 2024
  12:00  Runde 4  - Nachwuchsliga 2024
  14:00  Runde 5  - Nachwuchsliga 2024